Что делать, если при заказе фирма утверждает, что не получила деньги?

Здравствуйте. Ситуация следующая.

Заказал на сайте магазина автозапчастей детали на сумму 18880. Тут же сделал перевод с карты через «Сбербанк онлайн» на р/с фирмы. Через неделю получил письмо на эл. почту от них, в котором статус заказа – отклонено. Позвонил в офис, сказали, что деньги не пришли и пообещали еще раз проверить. Прошла еще неделя и письмо на электронку повторилось. Я обратился через интернет в Сбербанк, их претензионная служба прислала ответ. Суть письма в том, что средства отправлены на р/с, указанный мной, написали номер платежного поручения, который я передал фирме для помощи в поиске денег. В итоге мне снова приходит письмо по электронной почте с тем же статусом заказа. Чтобы исключить мысль о том, что я ошибся в реквизитах, сходил в Сбербанк. Дали распечатку, в которой если строчка с тем переводом с карты. Поставили печать и подтвердили, что в той операции все реквизиты были напечатаны правильно. Т.к. связь плохая (живу в деревне), я отправил эл. письмо фирме, в котором рассказал про подтверждение от Сбербанка, напомнил про номер платежного поручения, свои данные и т.д. и в конце письма написал, что буду вынужден обратиться в суд, если через неделю не найдут деньги. Чтобы точно прочитали, позвонил все же, трубку никто не взял. Пришлось оставить сообщение на автоответчике: «Я такой-то, отправил сегодня на электронку письмо по поводу заказа такого-то. Прочтите его. Это в ваших же интересах». Неделя прошла. Ответа нет

П.С: данные владельца магазина есть, у них офисы, склад, т.е. найти их можно

Все это продолжается почти 2 месяца

Вопросы:

Попадает ли ситуация под защиту прав потребителей? Вычитал, что тогда гос. пошлину при подаче иска оплачивать не нужно и могу обратиться в р-ный суд по месту моего прибывания, а не ответчика. Так ли это?

Из-за всей этой волокиты я не могу устроиться на работу без машины. Возможно ли отсудить упущенную выгоду (хотя бы за 1 месяц)+моральный ущерб в размере 17000 (средняя зарплата в моем городе)?

При подаче иска как быть с интернет-доказательствами? Сделать фото экрана с письмами и распечатать? Или на суде просто показывать письма, открывать при всех?

Как свидетели подойдут ли гражданская жена и друг?

Заранее спасибо за ответ. Что посоветуете? Как быть в этой ситуации?

, Станислав, г. Орел
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Станислав, добрый день! Можно подать иск в суд о неосновательном обогащении, это будет проще доказать

Либо идти тем путем, что предоплата за товар была и требовать передачи товара

Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, Станислав.

1. Ситуация по Закон о ЗПП попадает.

2. В соответствии со ст. 17 Закона, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: жительства или пребывания истца, т.е. вы можете обратится в районный суд по своему месту жительства.

3. Упущенную выгоду взыскать возможно, но сложно. В вашей ситуации проще взыскивать убытки. Но процесс доказывания схож.

Нужны неопровержимые доказательства того, что в результате бездействия продавца вы упустили выгоду или понесли убытки, в вашем случае: доказательства того, что:

— обязательным требованием работодателя было наличие машины;

— вас не взяли на работу не заключили гражданско-правовой договор только по причине того, что машина была сломана;

— размер упущенной выгоды/убытков (зарплата или вознаграждение по договору).

— какие попытки вы предпринимали для того, чтобы получить выгоду (например, ходили на собеседование, переписка с контрагентом).

Таким образом, вам нужно будет доказать причинную связь между вашими затратами и доходами и связь между косяком продавца и не получением дохода.

Есть такое понятие как электронные доказательства. Их можно обеспечить путем заверения вэб-страниц у нотариуса. Процедура проста: вы пишите заявление у нотариуса, открываете страницу, нотариус распечатывает содержание страницы и ставит свою печать. Только вам нужно найти нотариуса, который оказывает такие услуги методом обзвона.

В вашем случае нужно заверить прайс продавца, его банковские реквизиты сумма приобретенного товара должна совпадать с уплаченной. Либо заверить всю переписку + заверенная распечатка Сбербанка.

Моральный вред -это на субъективное усмотрение судьи. Но его размер можно доказывать вашим методом.

Свидетели не могут доказывать факт оплаты, да и оно вам не к чему, раз у вас есть распечатка банка.

Если у нотариуса обеспечите доказательства, тогда затраты на услуги нотариуса включите в иск как судебные расходы.

Задавайте вопросы, ставьте плюсы;)