Как закрыть бар-ресторан, который открыли на 1 этаже дома?

В жилом доме на 1 этаже (1 этаж - нежилые помещения) открылся бар-ресторан. Как с этим бороться? Можно ли закрыть?

Особого шума от них нет, но в доме появились тараканы. Также они готовят шашлыки - дым и запах от которых стоит по всему дому (подъезду), так что дышать порой трудно.

, Анна, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Образец письма: В Роспотребнадзор:

На первом этаже жилого дома по адресу _______________________________,
расположен ресторан «название ресторана »
Согласно п. 2.2 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1079-01 (организации общественного питания), при размещений организаций в нежилых этажах жилых зданий, в пристроенных, встроенно-пристроенных помещениях не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей.
Согласно п. 4.6 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1079-01, устройство и оборудование выбросов систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения. Система вытяжной вентиляции
организаций, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется
отдельно от системы вентиляции этих зданий. Шахты вытяжной вентиляции
выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не
менее 1 м. Согласно п. 4.8, 4.9 СанПиН 2.1.2.2645-10 (санитарно- эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях), вентиляция объектов, размещенных в жилых зданиях, должна быть автономной. Шахты вытяжной вентиляции должны выступать над коньком крыши или плоской кровли на высоту не менее 1 м.
В нарушение требований указанных выше СанПин, выходы вентиляции ресторана
«название ресторана» расположены рядом со входом в первый подъезд дома по адресу ___________________, в непосредственной близости от окон квартир.
В результате размещения выходов вентиляции ресторана «название ресторана » рядом с окнами квартир существенно ухудшены условия жизни и отдыха жителей дома: жители не могут проветривать квартиры, при открывании окон квартиры наполняются резкими запахами.
Прошу провести проверку по указанным выше фактам.
В случае обнаружения нарушений СанПин в части размещения вентиляции прошу
выдать предписание о приостановке деятельности ресторана «название ресторана» до устранения нарушений размещения вентиляции ресторана.

Если на Ваше заявление отделение роспотребнадзора ответит отпиской, такое бездействие нужно будет обжаловать в вышестоящее управление роспотребнадзора или в суд. А лучше — писать сразу в прокуратуру.

Приготовление блюд на мангале разрешается только в организациях общественного питания, размещенных в отдельно стоящих зданиях, при условии использования современного оборудования (п. 4.11 СП 2.3.6.1079-01). Кроме того, п. 8.26 данного документа установлено, что готовить блюда на мангалах, жаровнях, решетках, котлах разрешается в местах отдыха и на улицах при условии изготовления полуфабрикатов в стационарных организациях и при соблюдении перечня условий, среди которых: наличие павильона, подключенного к сетям водопровода и канализации, а также холодильного оборудования для хранения полуфабрикатов;
размещение павильона на расстоянии не ближе 50 м от жилых зданий, лечебно-профилактических организаций, спортивно-оздоровительных и образовательных учреждений.

То есть, если услуги общественного питания оказываются в помещениях жилого дома, шашлыки на мангале рядом с ним жарить нельзя, что подтверждается и арбитражной практикой, например Апелляционным определением Кемеровского областного суда от 10.04.2014 № 33-3390, Решением Ленинградского областного суда от16.08.2011 № 7-611/2011.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны в т. ч. выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.