Возможно ли переехать с детьми при расторжении брака?

Добрый день!Подскажите пожалуйста:

Сестра развелась месяц назад.Свидетельство на руках о разводе.Подала на алименты. На раздел имущества пока не подавал никто. Муж у судьи сказал что дети с матерью остаются. Сейчас идут уже эмоции, ругань и обливание грязью и муж на словах хочет отсуживать детей (одного или обоих пока непонятно). Один из главных вопросов: может ли сейчас сестра переехать в другую область с детьми (к своим родителям)?Предварительно потратив материнский капитал на приобретение жилья.Какие тут могут быть нюансы и что может предпринять бывший муж чтобы этого не произошло?

, игорь, г. Нижний Новгород
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Игорь, в принципе никаких проблем, чтобы не уезжать у Вашей сестры нет. Вряд ли бывший супруг сможет оставить себе детей. Это эмоции. Если детям уже больше трех лет, то конечно, пусть покупает жилье. На раздел имущества пусть подает, чем быстрее, тем лучше, срок давности тоже есть, нельзя его пропускать. Ну а муж может подать в суд на то, чтобы место жительства ребенка или обоих определили у него. Но суд не пойдет навстречу. Оснований для этого нет. Ему это любой юрист объяснит, да и тяжело будет. Жена уедет, ему придется ездить в суд к ней. На алименты пусть отдаст исполнительный лист перед отъездом приставам. А эмоции у мужа когда-нибудь пройдут. Не обращайте внимания.

игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!Еще уточнение:

имущество:

1) дом - как он может разделиться 50 на 50 или в другой пропорции (с сестрой все таки двое детей).Или только 50 на 50? И соответственно дом сразу подлежит продаже (хотя наверно бывший муж может быть против).

2) есть кредиты, которые на платились. Как их суд может разделить? Или тоже все 50 на 50?

3) И если сестра уедет то конечно видеться с детьми бывший муж раз или два в неделю не сможет (далеко).Как тут может быть?

Дом поделят между супругами в равных долях. Имущество родителей не принадлежит имуществу детей. Если сестра с мужем договориться о продаже дома, то продать могут, но как отнесется отдел опеки? Дети без жилья остаться не могут.

Кредиты разделят тоже напополам. Там, конечно, смотреть надо по договорам.

Что касается встреч с детьми, то тут или пусть договариваются, что он, допустим, будет на месяц брать их к себе на лето. Это же, кстати, и суд может решить так. Пока вот так.