8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли переехать с детьми при расторжении брака?

Добрый день!Подскажите пожалуйста:

Сестра развелась месяц назад.Свидетельство на руках о разводе.Подала на алименты. На раздел имущества пока не подавал никто. Муж у судьи сказал что дети с матерью остаются. Сейчас идут уже эмоции, ругань и обливание грязью и муж на словах хочет отсуживать детей (одного или обоих пока непонятно). Один из главных вопросов: может ли сейчас сестра переехать в другую область с детьми (к своим родителям)?Предварительно потратив материнский капитал на приобретение жилья.Какие тут могут быть нюансы и что может предпринять бывший муж чтобы этого не произошло?

Показать полностью
, игорь, г. Нижний Новгород
Марина Вантеева
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Игорь, в принципе никаких проблем, чтобы не уезжать у Вашей сестры нет. Вряд ли бывший супруг сможет оставить себе детей. Это эмоции. Если детям уже больше трех лет, то конечно, пусть покупает жилье. На раздел имущества пусть подает, чем быстрее, тем лучше, срок давности тоже есть, нельзя его пропускать. Ну а муж может подать в суд на то, чтобы место жительства ребенка или обоих определили у него. Но суд не пойдет навстречу. Оснований для этого нет. Ему это любой юрист объяснит, да и тяжело будет. Жена уедет, ему придется ездить в суд к ней. На алименты пусть отдаст исполнительный лист перед отъездом приставам. А эмоции у мужа когда-нибудь пройдут. Не обращайте внимания.

1
0
1
0
игорь
игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!Еще уточнение:

имущество:

1) дом - как он может разделиться 50 на 50 или в другой пропорции (с сестрой все таки двое детей).Или только 50 на 50? И соответственно дом сразу подлежит продаже (хотя наверно бывший муж может быть против).

2) есть кредиты, которые на платились. Как их суд может разделить? Или тоже все 50 на 50?

3) И если сестра уедет то конечно видеться с детьми бывший муж раз или два в неделю не сможет (далеко).Как тут может быть?

Дом поделят между супругами в равных долях. Имущество родителей не принадлежит имуществу детей. Если сестра с мужем договориться о продаже дома, то продать могут, но как отнесется отдел опеки? Дети без жилья остаться не могут.

Кредиты разделят тоже напополам. Там, конечно, смотреть надо по договорам.

Что касается встреч с детьми, то тут или пусть договариваются, что он, допустим, будет на месяц брать их к себе на лето. Это же, кстати, и суд может решить так. Пока вот так.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 30.11.2018