Имею ли я право лишить отца ребенка родительских прав из-за неуплаты алиментов?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПОДСКАЖИТЕ, ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ЛИШИТЬ ОТЦА РЕБЕНКА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ИЗ-ЗА НЕУПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ?СПАСИБО.

, ОЛЬГА, г. Саранск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Лишение родительских прав — это исключительная мера. Основания лишения:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из

иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение происходит в судебном порядке, предъявив суду соответствующие доказательства.