8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство, если умерла бабушка?

Добрый День,

в августе 2012 года умерла бабушка.

Я ее внук. Есть квартира - проживали в ней вместе. Собственность по 1/2 на меня и бабушку.

С момента смерти я продолжаю проживать в квартире. Прописан один.

Фактически на сегодняшний момент я вступил в наследство бабушкиной 1/2, т.к. несу все расходы по содержанию и ремонту жилья со всеми необходимыми доказательствами.

Моя мать, которая является наследником первой очереди не появляется все это время. В квартире не была никогда прописана, связи с ней нет уже 17 лет. Найти ее не могу после смерти бабушки.

Как оформить наследство бабушкиной 1/2 на меня в моем случае?

Показать полностью
, Илья, г. Саратов
Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением о фактическом вступлении в наследство.С Уважением А.А.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Илья, здравствуйте, вам нужно пойти к нотариусу у которого открывалось наследство и узнать не появлялись ли у нее какие то еще наследники вашей бабушки.

0
0
0
0
Кирилл Сидоренко
Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

Сначала вам необходимо обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследства, но так как сроки вступления в наследство(6 месяцев) пропущено, нотариус вам откажет.
После отказа вам необходимо обратится в суд о фактическом вступлении в наследство приложив необходимые документы.

Если нужна юридическая помощь обращайтесь: г. Саратов, Одесская 2 «Правовой консультант. тел. 89873714733

1
0
1
0
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

не согласен с коллегами. в соответствии со ст. 1154 ГК РФ1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи таким образом, рекомендую вам подождать полгода. затем обратиться как наследник следующей очереди. в любом случае в наследство вы уже вступили фактическими действиями. свидетельство о праве на наследство вам нужно только для того, чтобы оформить квартиру на себя. сохраняйте чеки, квитанции на оплату коммуналки, ремонт (если будет) и иные расходы, свидетельствующие о том что вы сохраняете имущество и ухаживаете за ним. эти документы нужны в дальнейшем, чтобы (при необходимости) доказать факт фактического вступления в наследство перед нотариусом, либо судом. но до последнего дело не дойдет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.11.2018