Супруг без согласия продал кафе, приобретенное в браке

может ли супруг продать кафе (шашлычную) без согласия супруги преобретёную в браке либо подарить третим лицам.

, олег, г. Хабаровск
Вадим Лумпов
Юрист, г. Хабаровск

В соответствии со ст. 256 ГК РФ, 34 СК РФ, супруг не может без нотариального согласия супруги продать или подарить имущество приобретённое в период брака. Если это произошло, то данную сделку можно признать недействительной в судебном порядке.

олег
Клиент, г. Хабаровск

спасибо за ответ на наш вопрос. скажите и даже помогите как составить искавое заявление для подачи в суд. а то супруг погиб а я немогу вступить в наследство кафе(шашлычная). потому как он при жизни подарил без моего согласия а я только узнала. помогите пожалуйста.

у мужа было ИП? Сколько лет прошло с момента продажи? Когда и почему вы об этом узнали? Сколько покупателей кафе сменилось? Какие документы сохранились? Вначале надо признать недействительным договор дарения, потом решать вопрос о наследстве. Пишите на мою электронку.