Доля от квартиры, купленной в совместном браке

Здравствуйте! Квартира куплена в совместном браке, но некоторую сумму денег дарили родители. Оформлена на мужа, всеми вопросами по оформлению занимался муж. На что может претендовать жена? И если жене только претендует на малую сумму денег от квартиры, как должна быть оформлена эта сделка? Спасибо.

, Ольга, г. Рязань
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга.

Квартира куплена в совместном браке, но некоторую сумму денег дарили родители. Оформлена на мужа, всеми вопросами по оформлению занимался муж. На что может претендовать жена?
Ольга

Жена может претендовать на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, поскольку при разделе общего имущества супругов (к которому относится купленная во время брака квартира) доли супругов по общему правилу признаются равными.

И если жене только претендует на малую сумму денег от квартиры, как должна быть оформлена эта сделка?
Ольга

Возможно заключение соглашения о разделе общего имущества, по которому в собственности мужа остаётся вся квартира, а жена получает денежную компенсацию в размере, согласованном сторонами (супругами).

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено...