8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля от квартиры, купленной в совместном браке

Здравствуйте! Квартира куплена в совместном браке, но некоторую сумму денег дарили родители. Оформлена на мужа, всеми вопросами по оформлению занимался муж. На что может претендовать жена? И если жене только претендует на малую сумму денег от квартиры, как должна быть оформлена эта сделка? Спасибо.

, Ольга, г. Рязань
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга.

Квартира куплена в совместном браке, но некоторую сумму денег дарили родители. Оформлена на мужа, всеми вопросами по оформлению занимался муж. На что может претендовать жена?
Ольга

Жена может претендовать на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, поскольку при разделе общего имущества супругов (к которому относится купленная во время брака квартира) доли супругов по общему правилу признаются равными.

0
0
0
0
И если жене только претендует на малую сумму денег от квартиры, как должна быть оформлена эта сделка?
Ольга

Возможно заключение соглашения о разделе общего имущества, по которому в собственности мужа остаётся вся квартира, а жена получает денежную компенсацию в размере, согласованном сторонами (супругами).

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено...
0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Дата обновления страницы 30.11.2018