Как продать машину, купленную в браке, не отдавая бывшему мужу его доли?

Добрый день! Просьба проконсультировать по следующей ситуации: Мой отец взял потребительский кредит в банке в августе 2014 г.. И я находясь в законном браке с N., мы сразу приобрели машину за наличный расчет (т.е. на кредитные средства отца). Машина оформлена на меня. Я вышла на работу в сентябре 2014 г. И работаю по настоящее время. Через полгода после покупки машины мы развелись с мужем. Машина остается у меня. Муж платит алименты 2х-летней дочери.

Вопросы:

-могу ли я через полгода после развода продать машину? И при продаже машины какая сумма по закону положена мужу?

- как оформить продажу машины, чтобы избежать выплаты бывшему мужу?

, Татьяна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Можно продать машину, если имущество не поделено в судебном порядке. Но в течении трех лет он может подать исковое заявление и истребовать половину денег от продажи машины. Вы можете оформить расписку папе, что получили от него деньги в долг на машину, ту сумму на которую он оформил кредит, у него же есть подтверждение получения кредита. И тогда муж должен будет делить с вами не только деньги от получения машины, но и этот долг тоже будет делиться пополам.