Как действовать в отношении шантажа и угроз в соц сети?

Мою страницу в контакте взломали, нашли мои откровенные фото,сказали,чо выложат в группы города,если я не заплачу денег. Платить я отказалась,больше суток прошло,фотографий в сети нет. Есть я очень боюсь,что их выложат. Что делать?

, Марина, г. Нижний Новгород
Валерия Ходаковская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!!! Если мой ответ окажется Вам полезным, оцените его!

Хочется отметить, что неплохо было б написать заявление в полицию. Разумеется, что тогда будет пресечено возможное деяние преступника. А ему как раз придется не сладко.

Согласно 163 статье УК РФ, вымогательством считаются действия имущественного характера – требование передачи права на чужое имущество (самого имущества) под угрозой:

• применения насилия (как неопасного, так и опасного для жизни и здоровья);

• распространения сведений, которые могут причинить значительный вред интересам и правам потерпевшего или его близких;

• повреждения или уничтожения чужого имущества.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) утратил силу.в) с применением насилия; г) в крупном размере, -наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное: а) организованной группой; б) в целях получения имущества в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -г) утратил силу.наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Буду благодарна Вашей оценке.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за ответ,но я не уточнила,являюсь несовершеннолетней,не хочется,чтоб доходило до родителей.

Вы можете неофициально подойти пообщаться, например, к участковому инспектору по делам несовершеннолетних, если принципиальна неинформированность родителей. Его данные можно уточнить на опорном пункте вашего района.