Продажа части квартиры без согласия второго собственника

Добрый день!

Квартира принадлежала мне и дочери в равных долях. Дочь продала свою часть без получения согласия. Теперь в квартиру являются 4 Амбала и угрожают, что подселят ко мне цыганскую семью или предлагают продать мне свою долю за копейки. Сумма, за которую продали часть квартиры по документам, вдвое выше той, которую заплатили на самом деле.

Буду очень признательна, если подскажите как мне лучше решить вопрос.

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказать, что сумма указана другая ведь никак не получится. И соответственно оспорить этот договор продажи доли тоже

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

Буду очень признательна, если подскажите как мне лучше решить вопрос.
Наталья

если есть денежные средства, то обращаться в суд с иском с требованием перевода прав

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
ст. 250, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

если нет, то можно обратиться в полицию при наличии доказательств угроз и принуждения. но она не охотно занимается такими делами.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи.

Вашего согласия не требовалось. Дочь должна была письменно предложить Вам выкупить (уведомить Вас о продаже доли) ее долю по определенной цене. Цена, указанная в уведомлении, должна быть не ниже той, по которой, согласно документам, продана доля Вашей дочери. если она это не сделала, то, как написали коллеги, можно подать в суд иск о переводе на Вас прав покупателя, по цене указанной в договоре. При этом необходимо доказать наличие денежных средств на покупку доли.