Необходимы ли дополнительные документы при несвоевременной смене паспорта?

Здравствуйте, я живу в Германии и почти год назад вышла тут замуж. Взяла фамилию мужа, все документы, кроме российского паспорта поменяла. В Россию еще не ездила и поменять мой российский внутренний паспорт не могла. Могут ли мои родственники по доверенности сдать документы за меня? Документы / заявление я могла бы лично подписать и выслать по почте. Можно ли будет избежать штрафа за несвоевременную смену паспорта, ведь по этому паспорту я в стране ни дня не проживала..? Нужны ли какие-то дополнительные документы, т.к. я вышла замуж не в России и муж мой не гражданин РФ?

Спасибо.

Надя.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Валерия Ходаковская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Забрать готовый паспорт другое лицо не сможет. Заявку на смену паспорта вполне можно оформить через интернет. Вы можете избежать штрафа, если докажете что не имели возможности это сделать. В посольстве РФ Вам не помогут,- они делают лишь загран паспорта.

Подать другое лицо может. Если у Вас была временная регистрация, вы можете использовать ее как факт доказательства нахождения в Германии. Если мой ответ Вам показался более полным, буду признательна за + ))))