Что делать, если супруг отказывается платить алименты?

Моему мужу назначили алименты в размере 7500р в месяц, 5 месяцев он исправно платил,но потом вообще перестал. Говорит что платить не будет и след.алименты мы получим через пол года,или как он посчитает нужным так и заплатит и сколько посчитает нужным(говорит что 100р в месяц будет платить и ничего ему за это не будет).Приставы ссылаются на то,что он живет не по прописке и связи с ним нет. Что можно сделать скажите пожалуйста и куда обратиться и с какими утверждениями что он не прав.

, Ольга, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист

Ольга, для начала получите от приставов письменный ответ и обратитесь с жалобой на их бездействие или в прокуратуру, или прямо в суд. напишите им заявление в двух экземплярах, с требованием дать вам письменный ответ, почему они вам не помогают взыскать алименты с должника. В заявление напишите " прошу дать мне письменный ответ, чтоб иметь возможность обжаловать его в суде", думаю, они пошевелятся после этого. На вашем экземпляре старший суд пристав должен расписаться в получении и поставить число.

Ольга
Клиент, г. Саратов

а сколько месяцев он должен не выплачивать алименты,чтобы привлечь его к уголовной ответственности?

а сколько месяцев он должен не выплачивать алименты, чтобы привлечь его к уголовной ответственности?
Ольга

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание
детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на
содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,
достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех
месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года

О «злостности», как о главном признаке, говорят следующие особенности поведения родителя: сокрытие места работы, сокрытие места жительства, отъезд в неизвестном направлении. Следовательно, налицо должно быть именно длительное, без уважительных причин неоказание финансовой помощи по содержанию ребенка и поведение, свидетельствующее о нежелании это делать.

пример из судебной практики, что именно признается обычно злостным уклонением:

сокрытие реальных доходов;
перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств;
нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов;
уклонение от устройства на работу посредством центра занятости;
образование значительной задолженности по алиментным выплатам;
неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев);
невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности.
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга!

Исполнительный документ о взыскании алиментов Вами предъявлен в службу судебных приставов? Если документ находится в службе судебных приставов, напишите заявление об индексации алиментов и о расчете задолженности по алиментам за тот период, что должник обязан выплачивать алименты.

Думаю, что в настоящее время уже накопилась задолженность. После получения постановлений об индексации и расчете задолженности (можно и одновременно с заявлением) обратитесь к судебному приставу с ходатайством о наложении ареста на имущество должника, предупреждении должника об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса РФ, а также об ограничении выезда за пределы РФ.

Ольга, не в сроке дело, а в совокупности всех его действий — необходимо, чтобы должник был предупрежден об уголовной ответственности, невыплата алиментов от 4-6 месяцев и т.д.