Должна ли налоговая инспекция присылать уведомление по факту переплаты налогов и в какой форме?

Доброе утро. Должна ли налоговая инспекция присылать уведомление по факту переплаты налогов и в какой форме?

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, обычно она присылает только Требования об уплате вместе с соответствующим актом. Поэтому я бы рекомендовал Вам написать заявление в ИФНС с просьбой предоставить Акт сверки по налогам. Он может быть сделан практически в Вашем присутствии либо в течение 3-х дней с момента направления соответствующего заявления.

При этом согласно закону:

В соответствии с п.3 ст.78 НК РФ: Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.