Налог в размере 13% на доходы с продажи недвижимости

Планируем продать двухкомнатную квартиру, в которой одна комната находится в собственности 8 лет, а вторая в собственности только 4 месяца (ранее эта квартира была коммунальной). Придется ли нам платить налог 13% с продажи этой квартиры? В настоящее время квартира уже оформлена как единый объект недвижимости. Спасибо!

, Вера, г. Москва
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Нет, не придется. В подтверждение привожу разъяснение Минфина:

Вопрос: О налогообложении НДФЛ дохода от продажи
квартиры, с 1994 г. находившейся в общей долевой собственности, а в 2014 г.
перешедшей в единоличную собственность.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 января 2015 г. N 03-04-05/69528
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц,
полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи
220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.Из обращения следует, что квартира с 1994 года находилась в общей долевой собственности четырех собственников с равными долями. В связи со смертью в 2009 году одного из собственников его долю в праве собственности на квартиру получили в наследство оставшиеся собственники. В 2014 году в связи со смертью еще одного собственника и дарением своей доли другим собственникомквартира переходит в единоличную собственность одного налогоплательщика.Согласно статье 235 Кодекса изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи Кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у
участника общей долевой собственности на недвижимое имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не
подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые
физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры,
находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности
налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и размеров их долей в праве собственности на дом) более трех лет, то доходы от продажи
квартиры не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.