Может ли бабушка оформить опеку над ребенком при раздельном проживании родителей?

Добрый день. С законами я не очень-то дружу и мне нужна Ваша помощь. Скажите пожалуйста, может ли моя мать оформить опекунство на нашего с женой ребенка если мы живем отдельно( не разведены) мать в декрете, прописаны мать и ребенок и я работаю?

, Радик Владимирович, г. Тольятти
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Радик Владимирович. Опекунство устанавливается над детьми, не имеющими родителей или в случае неисполнения родителями своих обязанностей.

Поэтому ваш вопрос не очень понятен. Зачем устанавливать опекунство над ребенком при живых и, надеюсь, выполняющих свои обязанности, родителях? И какое значение имеет указание на регистрацию матери и ребенка и наличие у вас работы? Почти все семьи где-то зарегистрированы (прописаны) и, как правило, работают. Это никак не связано с вопросом об опекунстве. Кроме того, а как мать ребенка относится к вашему вопросу, вы пытались выяснить? Конкретизируйте, пожалуйста, ваш вопрос.

Радик Владимирович
Клиент, г. Тольятти

Просто моя мать(свекровь моей жене) настолько ревнива и глупа что готова на многое пойти. именно из -за не мы и поругались с женой. Спасибо за ответ

Личностные особенности вашей матери — ее личное дело. По закону, именно родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей.