Подача искового заявления при отсутствии договора с продавцом

Добрый день. Меня зовут Юлия. Буду признательна,если Вы мне поможете. Ситуация вот такая: являясь владельцем автомобиля большегрузного автомобиля Volvo FH12 с полуприцем дала аренду с последующим выкупом своему водителю. Договор аренды не оформили письменно поскольку водитель категорически отказался его подписать аргументируя тем, что в случае неуплаты я буду иметь возможность подать на него в суд. В итоге мы так и не подписали. Водитель отдал мне задаток в размере 700 000 рублей и в устной форме обещал платить ежемесячно по 70 000 рублей. первые 2-3 месяца платил исправно без задержек, но следующие 3 месяца платил частями и в не в срок. Прошло 6 меясцев и он вообще перестал платить и Ровно через 1 год я с трудом забрала у него только тягач (голову стоимостью 2 500 000 р.). А полуприцеп стоимостью в 1 500 000 рублей он не вернул аргументируя тем, что он за эти 6 месяцев отдал мне 1 350 000 рублей. Когда я забирала тягач он заставил меня написать расписку, что я в течение 31 дня должна вернуть ему ПТС от полуприцепа, также я написала что получила от него денежные средства в размере 1 350 000 р. В данном случае я не могу вернуть ему ПТС во первых ПТС находится в залоге в банке, во вторых он до конца не оплатил за полуприцеп. Вопрос: является ли моя расписка основанием для подачи иска в суд?

, Юлия,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Удивляет Ваша доверчивость. Во-первых, не ПТС находится в залоге у банка, а, скорее всего, автомобиль с полуприцепом или полуприцеп находится в залоге у банка. Во-вторых, поскольку так, Вы без согласия банка отчуждать автомобиль или полуприцеп (то, что находится в залоге у банка) не имели права.

Подать иск, основываясь на данную Вами расписку он сможет, но Вам при этом надо потребовать в этом же процессе путем подачи встречного иска потребовать возвратить полуприцеп, проданный ему незаконно. Иск будет называться: «истребование имущества их чужого незаконного владения». Вопрос Ваш не такой уж простой. Похоже, что полученный задаток Вами таковым не оформлен. Если бы был оформлен он в форме задатка, Вы могли бы не возвращать эти деньги в силу ст. 381 ГК РФ, поскольку от совершения основной сделки (купли-продажи) отказался именно он.