Избиение сожительницы с причинением травм средней тяжести

Какие последствие будут для парня избившего сожительницу. Сожительница в больнице, сотрясение средней степени, выбита челюсть, гематомы и множественные синяки, потеря крови. Так же она на третьей неделе беременности, врачами установлено что чуть не случился выкидышь. Какие последствия для виновного, на какую сумму можно наложить штраф с учетом побоев, психологической травмы и возможного прерывания беременности?

, Владимир, г. Липецк
Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Квалификация действий виновного будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, которую определит судебно-медицинский эксперт. Сейчас можно только предположить, если это вред средней тяжести, то это может быть ч.1 ст.112 УК РФ — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если легкий вред, ст.115 УК РФ — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если это побои, ст.116 УК РФ — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Наказание назначается судом с учетом личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

Примирение возможно, если виновный впервые привлекается к уголовной ответственности, загладил причинный материальный ущерб и моральный вред.