Правомерно ли через пять лет после выхода на пенсию с меня взыскивают недоимку?

в сентябре 2010 года вышла на пенсию. оформила. в июне 2015 года в сбербанке узнала о том, что мои счета арестованы и с них списывается недоимка по пенсионному и пени. действительно была зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, но в 2005 году документы сгорели, о чем уведомила налоговую.

каким образом нужно поступить, чтобы и взысканные деньги вернуть в будущем не платить. ответ:"надо закрыть ИП" - не принимается.

, Елена Александровна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Кроме как закрыть ИП у вас другого выхода нет. То что сгорели документы это не основание для освобождения и надо было не предупреждать. а закрывать ИП по всем документам. Пока ИП открыто естественно вы должны платить пенсионные взносы. Даже если баланс нулевой на выходе.

Елена Александровна
Клиент, г. Москва

по всей видимости Вы плохо знаете налоговый кодекс и Конституцию. спасибо.