Раздел имущества при незарегистрированном браке сожителей

Добрый день!

Находился в гражданском браке около 6 лет. За это время открыл вклад, который пополнял ежемесячно со своего дохода от работы.

Бывшая сожительница грозиться отсудить половину данного вклада, не смотря на то, что всё это время полностью жила за мой счёт, приобрела немало дорогих вещей и сделала дорогой ремонт в своей квартире.

Имеет ли она на это право?

Заранее спасибо!

С уважением, Б. Зиновьев (66 лет)

, Борис, г. Бугульма
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Действующее семейное законодательство Российской Федерации не признает фактические брачные отношения (так называемый «гражданский брак») и не предоставляет им правовой защиты.

Понятие «гражданский брак» является условным, не используется в законодательстве, статус фактических супругов законодательно не определен.
Сам факт совместного проживания никак не влияет на права собственника имущества, а также не является основанием для предъявления имущественных требований одного из супругов в отношении имущества, приобретенного во время совместного проживания другим супругом. Иными словами, то имущество, которое было приобретено в период фактических семейных отношений на имя одного из супругов, является собственностью только этого супруга.
К имуществу, нажитому в незарегистрированномбраке, пусть даже в длительном, пусть даже с рождением нескольких детей, режим общей совместной собственности не применяется.