Увольнение по НУК военнослужащего и предоставление жилья

Ситуация такова что муж, мичман с выслугой 21,5 года ( до окончания контракта остается 1,5 года) рискует быть уволенным по НУК по дисциплинарной статье. Во время нахождения на больничном (5,5 месяцев) его ставят в известность о том, что командование собирается его увольнять и готовит аттестацию. При выписке из госпиталя, но всё ещё находясь на больничном(освобождение) ему назначают дату аттестации, не предъявив вопросы для аттестации.

Имеет положительные характеристики с предыдущего места службы и Медаль «20 лет за безупречную службу».

Жилья нет. Был признан нуждающимся и поставлен на служебную очередь, но не воспользовался. На постоянное жилье в очереди не стоит (долгая история с переназначениями с флота на флот, в связи с чем снят с очереди). Для решения жилищного вопроса командование отпуск не дает.

Вопрос заключается в том, могут ли оставить без предоставления жилья, при такой выслуге и при увольнении по НУК.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вопрос заключается в том, могут ли оставить без предоставления жилья, при такой выслуге и при увольнении по НУК.
Нина

Без предоставления жилья, могут уволить и он уже после увольнения не сможет от МО РФ получить жилье, потому что он не признан нуждающимся в получении жилья во время прохождения военной службы, а пенсия у него уже есть. Поэтому ему надо вставать на учет срочно.

Для решения жилищного вопроса командование отпуск не дает.
Нина

Пусть пишет рапорт на отпуск по личным обстоятельствам с даты окончания больничного, в рапорте указывает, что без ознаколения и отзыва на атестационный лист до передачи прямому начальнику или в атестационную комиссию не согласен во время нахождения в отпуске и отравляет заказным письмом с уведомлением, один экземпляр остается у него вместе с квитанцией. Вслучае отказа через военный суд или военную прокуратуру обязать предоставить, этого времени хватит встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы (абз. 6, п. 10, ст. 11 Закона о статусе военнослужащих).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/178792/2/#block_15#ixzz3gncmmKpo

Для проведения аттестации с составлением аттестационных листов в воинской части от отдельного батальона, ему равной и выше, организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — воинская часть) ежегодно составляются списки военнослу жащих, подлежащих аттестации, и график ее проведения, который утверждается командиром (начальником) воинской части до 1 августа года, предшествующего аттестации, и доводится до сведения каждого аттестуемого военнослужащего не позднее чем за месяц до начала аттестации под подпись (п. 2, Порядок организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденный приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 444).

При выписке из госпиталя, но всё ещё находясь на больничном(освобождение) ему назначают дату аттестации, не предъявив вопросы для аттестации.
Нина

Аттестуемый военнослужащий имеет право ознакомиться с аттестационным листом, содержащим отзыв, до представления его прямому начальнику или в аттестационную комиссию и представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

Владимир Бачевский
Юрист, г. Нижний Новгород

В случае опротестования военнослужащего комиссией без него он должен поставить свою резолюцию (согласен или не согласен с аттестацией)и роспись. А также потребовать копию протокола заседания комиссии и аттестации. Не забудьте снять копию со служебной карточки, это может понадобится в суде.

Так же необходимо встать на очередь нуждающихся в получении жилья (если конечно его нет в собственности или не было не менее 5 лет). сейчас на субсидию можно встать в течении месяца. Для этого можно взять отпуск по личным обстоятельствам (называемый в народе «медвежий», если он до этого не брался (Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы (абз. 6, п. 10, ст. 11 Закона о статусе военнослужащих).

В случае увольнения по статье не соблюдения условий контракта, получить жилье не получиться, даже если при этом стоять на очереди. Поэтому рекомендую если увольнение неизбежно, то уволиться по состоянию здоровья.