На каком расстоянии от школы можно открыть магазин разливного пива?

Скажите пожалуйста,на каком расстоянии от школы я могу открыть магазин различного пива в городе Чистополь Республика Татарстан.Спасибо.

, Евгений, г. Чистополь
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)
на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
в нестационарных торговых объектах;
4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, видно, что границы этих самых прилегающих территорий устанавливаются органами местного самоуправления. Поэтому, для разъяснения этого вопроса Вам необходимо обратиться в Вашу местную администрацию

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Доброй ночи, Евгений!!! Тут консультации по Законодательству РФ, по Российским нормам запрещено продавать спиртное ближе 100 метров от школ и учебных заведений, в каждой местности могут быть установлены свои нормы, В Москве, например, не менее 100 метров от школы.

Статья 2 Закона Республики Татарстан от 06.03 2015 № 10_ЗРТ

На территории Республики Татарстан не допускается розничная продажа алкогольной продукции (включаяпиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху):
1) с 22 часов до 10 часов, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на предприятиях общественного питания, отнесенных к типам «ресторан», «кафе»,«бар» в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 50762-2007 «Услугиобщественного питания. Классификация предприятий общественного питания», а также розничной продажи алкогольной продукции магазинами беспошлинной торговли;
2) на предприятиях общественного питания, размещенных в нестационарных объектах;
3) на предприятиях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, а также в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к многоквартирным домам, за исключением предприятий общественного питания, отнесенных к типам «ресторан», «кафе»;
4) с 22 часов до 10 часов на предприятиях общественного питания в закрытой таре (на вынос);
5) на предприятиях общественного питания, отнесенных к типам «ресторан», «кафе», и предприятиях торговли, расположенных в многоквартирных домах, вход для покупателей (потребителей) в которые организован со стороны двора (дворов) многоквартирного дома.

Удачи!!