Может ли отец взыскать с меня алименты

Добрый день,

У меня следующий вопрос, моя мама развелась, когда я была еще маленькой и до 6 лет отец платил алименты. Потом мама отказалась от алиментов и отца я больше не видела. Он начал пытаться выходить со мной связь по исполнении 18 лет. Но он, мягко говоря, не в адеквате. Я пыталась восстановить с ним контакт, но ему на меня плевать. Думала, что ему есть до меня дело.

Просьба не ссылаться на статью 87 ск РФ. Т.к. у меня написан конкретная ситуация и конкретный вопрос, спасибо.

У меня не было с ним контакта с большую часть моего детства. Я его знать не знаю.

Может ли он претендовать на алименты?

Уточнение от клиента

Он также наносил умышленный вред моему здоровью (кормил продуктами, от которых я покрывалась аллергией наследующий день), по факту, он просто не пришел однажды на встречу со мной и исчез (тк я расстроилась), мама решила вычеркнуть его из моей жизни.

У него был второй брак и у него два гражданства (ЕС и Россия).

Что с его трудоспособностью- не знаю.

, Наталья Трофимова, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общем порядке да, если он нетрудоспособен.

Семейный Кодекс

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5.Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Но если докажете, что он уклонялся от выполнения род. обязанностей. то сможете избежать алиментов.

Сама по себе неуплата алиментов не будет уклонением в полном смысле, так как мама Ваша как я понял не взыскивала алименты. А вот в общем уклонение от род. обязанностей и воспитания Вас, может являться причиной.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
В том т о и дело, что не уклонялся, а
Белоус Олег

А обязанности родителей одними алиментами заканчиваются?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

. Потом мама отказалась от алиментов
Наталья

А почему?

Но если докажете, что он уклонялся от выполнения род. обязанностей. то сможете избежать алиментов.
Самарин Александр

В том т о и дело, что не уклонялся, а:

Потом мама отказалась от алиментов
Наталья
Наталья Трофимова
Клиент, г. Санкт-Петербург

потому что был второй брак, потому что хотела ограничить контакт с ним (когда он со мной гулял), то кормил тем, что мне было вредно и у меня начиналась аллергия, в последний раз он обещал приехать на встречу и не явился и просто исчез.

фамилию сменить он мне не дал.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, такое право у Вашего отца есть и помимо ст. 87 Семейного кодекса РФ оно предусмотрено еще и статьей 38 Конституции РФ.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Может ли он претендовать на алименты?
Наталья

Нет не может, так как не участвовал в воспитании, также он должен быть нетрудоспособный, ч.5 ст. 87 Семейного кодекса РФ. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Лада Колковская
Юрист

В соответствии с пунктом 5 ст. 87 СК РФ, если вы докажете, что отец не выплачивал вам алименты, вы должны будете быть освобождены от выплаты алиментов ему

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Может ли он претендовать на алименты?
Наталья

Претендовать он может. Но суд будет рассматривать дело и принимать решение о взыскании алиментов с Вас в пользу отца или отказывая ему в иске, оценивая все представленные сторонами доказательства в их совокупности. Во-первых, отец может быть неплохо обеспечен (получает пенсию, не имеет иждивенцев). Во-вторых, вполне возможно, что Вы не располагаете достаточными средствами, чтобы ему помогать. В третьих, суд может отказать в иске, если отец не докажет суду, что он надлежащим образом исполнял свои обязанности родителя (а это не только уплата алиментов), что он всегда интересовался Вашей жизнью, помогал Вам в трудных ситуациях и т.д. То есть что он БЫЛ Вам ОТЦОМ, а не только числился им в свидетельстве о рождении.