Как действовать, если соседи часто затопляют квартиру?

Соседи сверху топят нас много лет. К себе не пускают, когда мы вызываем аварийку,те нет доступа к их квартире.Каждый год после скандалов и перекрытия стояка у всего дома они что-то подделывают,но каждый год все повторяется. Причем они сами сначала замаскируют проблему, только потом дают доступ специалистам из жека или аварийке и то не всегда, поэтому специалисты не видят полной проблемы и не могут до конца починить. Хозяйка квартиры на жалобы отвечает-у меня все сухо,ко мне претензий нет. Много лет беспрерывной борьбы. Они почти никогда не открывают двери никому. А по скольку это ее собственность нам никто не может помочь устранить постоянные затопы. Подскажите хоть какие-нибудь способы воздействия на соседку,чтобы она шла на встречу в таких ситуациях.

, Татьяна, г. Ярославль
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!
Составьте в момент очередной аварии акт с представителями управляющей компании, в акте они обязаны назвать причину аварии. Они укажут эту причину, кивая на соседку, чтобы обезопасить себя.
После вызовите профессионального оценщика, по договору он составит отчет об ущербе, причиненном вследствие аварии.
С Актом, отчетом и договором об оказании услуг оценки обратитесь заказным письмом к соседке, требуя возместить вред. Не возместит — в суд. В суде также все судебные расходы и расходы на экспертизу взыщете

Татьяна
Клиент, г. Ярославль

Спасибо!