Выселение из муниципального жилья в судебном порядке

Бывший муж подал иск о выселении меня из муниципальной квартиры. Я и двое наших совместных детей там не проживали длительное время. Уехали в другой город после развода. Развод произошел из-за того что, бывший муж пил и не содержал семью. Все эти годы бывший муж говорил, что можем заехать в любое время и жить. От второго брака у него ребенок. Он живет в квартире со второй женой и ребенком. Когда я сообщила ему, чтобы он освободил одну комнату (там их две), что я приезжаю жить, то получила отказ. И далее подал иск о выселении и снятии с регистрационного учета ,что теперь делать? Другого жилья у меня нет. В собственности недвижимости вообще нет. Только это муниципальное жилье.

, Инна, г. Калининград
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Суд как показывает практика не признает такие иски, если истец чинил препятствия для вселения на спорную часть жилого помещения. Когда состоится слушание, обязательно идите и сообщите судье, что Вам препятствовали в проживании в квартире, скажите, что готовы оплачивать ЖКУ, содержать квартиру в чистоте и порядке, но Вам этого не дают, скорее откажут и признают Ваше отсутствие временным.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

. И далее подал иск о выселении и снятии с регистрационного учета, что теперь делать?
Инна

Подавайте встречный иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и о вселении. Единственный «минус» против Вас — длительность непроживания в этой квартире. Вам придётся доказывать вынужденность Вашего отсутствия.

Он живет в квартире со второй женой
Инна

На вселение своей второй жены он должен был получить Ваше письменное согласие.