8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Целесообразно ли оформлять нотариально завещание при наследовании?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста... Бабушка хочет оформить наследство, потому что ей кто-то сказал, что в ином случае после ее смерти детям придется заплатить крупную сумму и набегаться с документами, чтобы получить наследство. Так ли это? Целесообразно ли что-то оформлять нотариально в такой ситуации? И если да, то что именно и где необходимо оформить? Заранее благодарю за ответ!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Бабушка хочет оформить наследство, потому что ей кто-то сказал, что в ином случае после ее смерти детям придется заплатить крупную сумму и набегаться с документами, чтобы получить наследство. Так ли это?
Ирина

Во-первых, с документами возиться придётся в любом случае. Хоть по завещанию, хоть в порядке очередности.

Так ли это? Целесообразно ли что-то оформлять нотариально в такой ситуации?
Ирина

Естественно! Законом предусмотрена обязательное нотариальное удостоверение завещания (п. 1 ст. 1124 ГК РФ). Отступление от этого правила может быть только в исключительных случаях (ст. 1129 ГК РФ). Несоблюдение нотариальной формы влечёт автоматическую ничтожность завещания.

что именно и где необходимо оформить? Заранее благодарю за ответ!
Ирина

Нужно оформить завещание у нотариуса. Причём это можно сделать у любого нотариуса вне зависимости от места жительства завещателя.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 15 лет, требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу?
Ребенку 15 лет , требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу ?
, вопрос №4099587, Ирина, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2018