Целесообразно ли оформлять нотариально завещание при наследовании?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста... Бабушка хочет оформить наследство, потому что ей кто-то сказал, что в ином случае после ее смерти детям придется заплатить крупную сумму и набегаться с документами, чтобы получить наследство. Так ли это? Целесообразно ли что-то оформлять нотариально в такой ситуации? И если да, то что именно и где необходимо оформить? Заранее благодарю за ответ!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Бабушка хочет оформить наследство, потому что ей кто-то сказал, что в ином случае после ее смерти детям придется заплатить крупную сумму и набегаться с документами, чтобы получить наследство. Так ли это?
Ирина

Во-первых, с документами возиться придётся в любом случае. Хоть по завещанию, хоть в порядке очередности.

Так ли это? Целесообразно ли что-то оформлять нотариально в такой ситуации?
Ирина

Естественно! Законом предусмотрена обязательное нотариальное удостоверение завещания (п. 1 ст. 1124 ГК РФ). Отступление от этого правила может быть только в исключительных случаях (ст. 1129 ГК РФ). Несоблюдение нотариальной формы влечёт автоматическую ничтожность завещания.

что именно и где необходимо оформить? Заранее благодарю за ответ!
Ирина

Нужно оформить завещание у нотариуса. Причём это можно сделать у любого нотариуса вне зависимости от места жительства завещателя.