Следует ли возвращать залог, который был оставлен при продаже т/с?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли отдавать залог, который оставили при продаже автомобиля? Покупатель оставил 5000 т.р залог, чтобы я не продал а/м и снял его с объявления, но покупатель так и не купил мой а/м, стоит ли мне вернуть деньги? Была составлена расписка на эту сумму, что я взял залог в размере 5000 т.р за мой а/м .

, Марина, г. Нижний Новгород
Алина Давыдова
Юрист

Добрый день, задаток (залог) вы возвращать не обязаны.

Основание: ст. 381 Гражданского кодекса РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.