Являются ли частичные платежи доказательством согласия с долгом?

Доброго дня!

в июле 2015 года предъявлен иск о взыскании задолженности по оплате за коммунальные платежи с 2010 по 2012 год.

Возможно ли списать долг за этот период, применив статью "Об истечении срока исковой давности"?

Являются ли частичные платежи, осуществленные в тот период, доказательством моего согласия с долгом?

Можно ли отстоять это в суде?

, Михаил, г. Мурманск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Общий срок исковой давности три года, при условии, если об этом заявлено в судебном заседании. Заявите письменное ходатайство о применении срока исковой давности.

Вам могут предъявить иск о взыскании коммунальных платежей и за последующие годы, но если Вы заявите В СУДЕ о сроке исковой давности, то суд откажет во взыскании денег за предыдущие годы… Истцом будет юр. лицо, а им суды срок крайне редко восстанавливают.

Ваши частичные платежи, осуществляемые в тот период. не являются доказательством вашего согласия с долгом.