Как действовать, чтобы приняли в женскую консультацию по месту жительства?

Добрый день! Обратилась в женскую консультацию по месту фактического проживания (не по беременности), в приеме к врачу мне отказали (отказ получила словестный в регистратуре, от самого врача и заведующей). Насколько это правомерно? Дайте, пожалуйста, ссылку на закон.

Если не правомерно, какие необходимы действия, чтобы меня все-таки приняли?

Спасибо!

, Ольга, г. Саранск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Плановая медицинская помощь (в случаях, не представляющих угрозу для жизни больного) оказывается застрахованным по ОМС гражданам в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению (раздел «Порядок и условия предоставления медицинской помощи»). Территориальная программа утверждается в каждом субъекте РФ ежегодно в соответствии с федеральной программой и размещается на официальных сайтах ТФОМС.

Если Вы обратились не в экстренном. а в плановом порядке. то отказ правомерен. Если Вам требовалась экстренная медицинская помощь, то она должна быть оказана безотлагательно в любой медицинской организации или службой скорой медицинской помощи.

Для того, чтобы в дальнейшем получать медицинскую помощь в выбранной Вами медицинской организации, необходимо формально реализовать свое право выбора путем подачи заявления о прикреплении для постоянного медицинского обслуживания. Порядок реализации права выбора регламентирован Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 №406н.