На какую часть наследства можно рассчитывать после смерти супруга?

У меня умер бывший муж 4марта 2015г. Завещание не оставил(от него осталась квартира). У нас с ним общий совершеннолетний ребенок (инвалид детства). Других наследников нет. Но я слышала, что его гражданская жена может претендовать на наследство. Скажите, на какую часть наследства она может рассчитывать и в какие сроки она может предъявить свои требования. Потому что она пока молчит и претензий никаких не предъявляет.

, Галина, г. Мичуринск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина.

У меня умер бывший муж 4марта 2015г. Завещание не оставил(от него осталась квартира). У нас с ним общий совершеннолетний ребенок (инвалид детства). Других наследников нет. Но я слышала, что его гражданская жена может претендовать на наследство. Скажите, на какую часть наследства она может рассчитывать и в какие сроки она может предъявить свои требования. Потому что она пока молчит и претензий никаких не предъявляет.
Галина

Если нет завещания, то ваш сын является единственным наследником первой очереди (еще родители умершего, если они еще живы). Наследницей супруга может быть только законная, то есть должен быть на момент смерти официальный зарегистрированный брак.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Но я слышала, что его гражданская жена может претендовать на наследство.
Галина

Если гражданская, то ни на что претендовать не может.

Скажите, на какую часть наследства она может рассчитывать и в какие сроки она может предъявить свои требования.
Галина

Ни на какую.

У нас с ним общий совершеннолетний ребенок (инвалид детства). Других наследников нет.
Галина

Если так, то наследование будет происходить по закону. Дети являются наследниками первой очереди. Если других наследников нет, то все унаследует его ребенок.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Галина
Клиент, г. Мичуринск

А если, она докажет, что они вели совместное хозяйство.