В какой срок оплачивается больничный лист?

здравствуйте!

Подскажите,в какой срок оплачивается больничный лист?

Есть ньюанс,что бухгалтерия и отдел кадров находятся в Москве. При закрытии больничный сканируется и отправляется им,а оригинал отправляется 15 числа каждого месяца с курьером.

В июне была на больничном с 18 по 26. Бухгалтерия говорит,что больничный оплатят только 10 августа в следующую зп.

На сколько это верно?

, Ксения, г. Челябинск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ксения!

Оплата больничного листа регулируется федеральным законодательством – 255–ФЗ от 29 декабря 2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» с учетом всех изменений и дополнений (последние изменения внесены №407-ФЗ от 1 декабря 2014 года). Больничный лист Вам должны оплатить в день выдачи заработной платы на
предприятии. Таких дней по законодательству должно быть 2 – аванс и зарплата. В ближайшую дату сотрудник получает сумму пособия, которое облагается НДФЛ.