Развод с гражданином Украины без его согласия

добрый день, я, гр. РФ ситуация такая:

нужно развестись с гражданином Украины - постоянной прописки на территории РФ у него нет , согласие на развод не дает - и возможности договориться с ним я не имею , общих детей не имеем, имущества с моей стороны во время брака не нажили, - брак менее 3- х лет, брак был зарегистрирован на территории РФ, последний год проживаю с другим мужчиной, на данный момент ожидаю ребенка. В мировом суде по моей регистрации - принять заявление отказались и отправляют в Украину. Возможно ли развестись в такой ситуации на территории РФ?? какие советы сможете дать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 110 Семейного кодекса Украины, Вы имеете право подать на развод в украинский суд.

1. Иск о расторжении брака может быть предъявлен одним из супругов.

2. Иск о расторжении брака не может быть предъявлен на протяжении беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка, кроме случаев, когда один из супругов совершил противоправное поведение, которое содержит признаки преступления, относительно второго супруга или ребенка.

3. Мужчина, жена имеют право предъявить иск о расторжении брака на протяжении беременности жены, если отцовство зачатого ребенка признано другим лицом.

4. Мужчина, жена имеют право предъявить иск о расторжении брака до достижения ребенком одного года, если отцовство относительно него признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как отце ребенка исключены из актовой записи о рождении ребенка. 5. Опекун имеет право предъявить иск о расторжении брака, если этого требуют интересы того из супругов, кто признан недееспособным.

Но так как глава 8 Гражданского процессуального кодекса Украины предусматривает заочное рассмотрение дела только в отсутствие ответчика, то вам следует нанять представителя для представления ваших интересов в суде.