Могу ли я требовать зарплату, если нет договора?

здравствуйте.я работал в организации,не официально и без трудового договора.после увольнения мне не выплатили зарплату за 2 месяца,хожу прошу теперь свои деньги.дают по 2-3 тысячи в месяц,объясняя это тем что нет наличных средств.могу ли я написать на данную организацию в трудовую инспекцию,что возможно поможет мне получить свои деньги.

, олег, г. Кемерово
Алина Давыдова
Юрист

Здравствуйте!

Да вы можете обратиться с жалобой в Инспецию по труду Вашего города, а также обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда.