8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли нотариально заверить право на проживание в квартире при отказе от приватизации?

Час добрый ! ВОЗМОЖНО ЛИ СОСТАВИТЬ НОТАРИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ : в котором будет заверено. что люди отказавшиеся от участия в приватизации и соответственно в доле праве в пользу одного собственника,не претендуя не на проживание, не на саму собственность, не окажутся в последствии выписаны им же в дальнейшем с данной квартиры, без их ведома !?

, Дмитрий, г. Сочи
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Дмитрий, такой документ составить нельзя. Отказ от приватизации пишется человеком, зарегистрированным на данной жилплощади. То есть право на проживание у него сохраняется. А вот, что касается права собственности, то его у человека на жилплощадь не будет. Соответственно претендовать на нее он не может. Сам отказ от приватизации об этом свидетельствует, для этого и пишется. Тем более без ведома человека, такой отказ сделать нельзя. В нем предусмотрена личная подпись, ее и свидетельствует нотариус.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Сочи

Уважаемая Ольга спасибо за отзыв на мой вопрос. По поводу отказа все предельно ясно и понятно, однако речь не совсем конкретно о нем, то бишь о его конечном заключении у нотариуса в стандартном варианте. Дело в том, что обращаясь к разным юристам получаю разные ответы ) Некоторые убеждают, что существует такая практика, как "нотариальная договоренность" (в данном случае своего рода подстраховка), а вторые, как вы отрицают возможность составления данного документа !?

Инициатива получения(составления) данного документа исходит от людей готовых отказаться от приватизации в пользу одного собственника, не претендуя не на что более (собственность, даже проживания) ! В том то и дело что они согласны, НО единственно, что бы они хотели оставить за собой это регистрацию (прописку), так как на данный момент не располагают возможностью пере прописаться по другой жилплощади, где и проживают на данный момент и когда это будет возможным сделать сами не знают...

С одной стороны людей понять можно, остаться без регистрации, это практически остаться без работы и т.д. со всеми сопутствующими проблемами... И не для кого не секрет, что в виду их не проживания (по месту регистрации), на данной жилплощади, собственник может их выписать через суд, на законных основаниях..

А с другой можно понять и собственника , ведь время приватизации ограниченно по моему до марта 2016г, а сам процесс занимает время...

В итоге вроде всё всех устраивает и все согласны остаться при своих интересах НО....

Подскажите пожалуйста, как всё же быть !? (

Если я правильно понял, то вы сами сочинская и при вашем желании, возможно более конфиденциальное общение...

С уважением Дмитрий.

Дмитрий, я сама из Сочи. И много лет проработала в нотариальной конторе. Поверьте, никакой договоренности нет. Человек для того и пишет отказ, чтобы отказаться от доли собственности. А на регистрацию это никак не влияет. А доли собственности у него не будет. Можете написать на эл.почту advokat-shutova@mail.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 15 лет, требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу?
Ребенку 15 лет , требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу ?
, вопрос №4099587, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 03.01.2019