Можно ли нотариально заверить право на проживание в квартире при отказе от приватизации?

Час добрый ! ВОЗМОЖНО ЛИ СОСТАВИТЬ НОТАРИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ : в котором будет заверено. что люди отказавшиеся от участия в приватизации и соответственно в доле праве в пользу одного собственника,не претендуя не на проживание, не на саму собственность, не окажутся в последствии выписаны им же в дальнейшем с данной квартиры, без их ведома !?

, Дмитрий, г. Сочи
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Дмитрий, такой документ составить нельзя. Отказ от приватизации пишется человеком, зарегистрированным на данной жилплощади. То есть право на проживание у него сохраняется. А вот, что касается права собственности, то его у человека на жилплощадь не будет. Соответственно претендовать на нее он не может. Сам отказ от приватизации об этом свидетельствует, для этого и пишется. Тем более без ведома человека, такой отказ сделать нельзя. В нем предусмотрена личная подпись, ее и свидетельствует нотариус.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи

Уважаемая Ольга спасибо за отзыв на мой вопрос. По поводу отказа все предельно ясно и понятно, однако речь не совсем конкретно о нем, то бишь о его конечном заключении у нотариуса в стандартном варианте. Дело в том, что обращаясь к разным юристам получаю разные ответы ) Некоторые убеждают, что существует такая практика, как "нотариальная договоренность" (в данном случае своего рода подстраховка), а вторые, как вы отрицают возможность составления данного документа !?

Инициатива получения(составления) данного документа исходит от людей готовых отказаться от приватизации в пользу одного собственника, не претендуя не на что более (собственность, даже проживания) ! В том то и дело что они согласны, НО единственно, что бы они хотели оставить за собой это регистрацию (прописку), так как на данный момент не располагают возможностью пере прописаться по другой жилплощади, где и проживают на данный момент и когда это будет возможным сделать сами не знают...

С одной стороны людей понять можно, остаться без регистрации, это практически остаться без работы и т.д. со всеми сопутствующими проблемами... И не для кого не секрет, что в виду их не проживания (по месту регистрации), на данной жилплощади, собственник может их выписать через суд, на законных основаниях..

А с другой можно понять и собственника , ведь время приватизации ограниченно по моему до марта 2016г, а сам процесс занимает время...

В итоге вроде всё всех устраивает и все согласны остаться при своих интересах НО....

Подскажите пожалуйста, как всё же быть !? (

Если я правильно понял, то вы сами сочинская и при вашем желании, возможно более конфиденциальное общение...

С уважением Дмитрий.

Дмитрий, я сама из Сочи. И много лет проработала в нотариальной конторе. Поверьте, никакой договоренности нет. Человек для того и пишет отказ, чтобы отказаться от доли собственности. А на регистрацию это никак не влияет. А доли собственности у него не будет. Можете написать на эл.почту advokat-shutova@mail.ru