Как продать квартиру с долей собственности ребенка, если есть другое жилье?

Ситуация.Ребенок имеет в собственности 1/3 1-комнатной квартиры, где еще собственники я и жена.Мы проживаем в 3 -х комнатной квартире, где собственник я. Можем ли мы продать однокомнатную квартиру с одновременной выделением доли ребенку в 3- комнатной.

Владимир

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

Да, вы можете так сделать. Для этого вам надо получить согласие органов опеки и попечительства. Лучше подавать документы и знать размер доли, которую вы выделите в трехкомнатной квартире договором дарения. Попробуйте примерно подсчитать размер доли в однокомнатной и вычислить предполагаемую долю в трехкомнатной. Вместе с тем, органы опеки оценивают ситуацию комплексно, с учетом не только площади, но и местоположения квартиры.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может ли быть причиной отказа, то что в моей квартире прописан брат с племянником.

Не должно. Ребенка наделяют собственностью.