Отсудили 1/5 часть квартиры

Здравствуйте! В счет погашения суммы долга у отца отсудили 1/5 часть квартиры в которой была прописана вся наша семья 5 человек, папа собственником не является, его 5-я часть теперь принадлежит чужому человеку, насколько это законно? После суда детям (несовершеннолетней и студентке) и матери(пенсионерке) было предложено выкупить эту отсуженную часть, правильно ли это?

  • 20150429_133906
    .jpg
  • 20150429_133919
    .jpg
Уточнение от клиента

Собственник квартиры мать Сергея Алексеевича а он там был просто прописан

, Елена, г. Екатеринбург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно приложенному Вами постановлению, данная 1/5 являлась собственностью должника, поэтому взыскание было произведено правомерно. Какие есть основания полагать, что данное имущество не являлось собственностью?

Что касается преимущественного права покупки доли, то действительно у других долевых собственников такое право есть. Это означает, что собственник присужденной 1/5 обязан при продаже в первую очередь письменно предложить данным долевым собственникам покупку данной доли по определенной цене и только при отсутствии согласия на покупку продать данную долю по цене, не ниже, предложенной.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В счет погашения суммы долга у отца отсудили 1/5 часть квартиры в которой была прописана вся наша семья 5 человек, папа собственником не является, его 5-я часть теперь принадлежит чужому человеку, насколько это законно?
Елена

Исходя из законов РК, это видимо законно, т.к. он являлся собственников данной доли.

В РФ, если квартира/доля является единственным жильем, то она аресту и продаже не подлежит

После суда детям (несовершеннолетней и студентке) и матери(пенсионерке) было предложено выкупить эту отсуженную часть, правильно ли это?
Елена

Да, это вполне законно. Первоочередное право выкупа имеют дольщики в данной квартире, если они откажутся выкупать, то собственник 1/5 доли сможет продать квартиру третьим лицам

Собственник квартиры мать Сергея Алексеевича а он там был просто прописан
Елена

Собственником 1/5 доли был Сергей Алексеевич?

Судя по приложенным документам, да.

Если бы он был просто зарегистрирован, то данную доля в квартире не могли отчуждать приставы в счет долгов.

Решением суда было установлено что у отца есть 1/5 доля только потому что на момент приватизации он там был прописан а собственником квартиры по сей день является его мать, почему тогда ни у меня ни у моей сестры нет документа о том что нам принадлежат доли в этой квартире мы не являемся собственниками этих долей
Елена

Из представленных документов следует, что отец собственник, иных документов Вы увы не предоставили.

Вы можете взять выписку из ЕГРП, в ней указана вся информация по квартире

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

После суда детям (несовершеннолетней и студентке) и матери(пенсионерке) было предложено выкупить эту отсуженную часть, правильно ли это?
Елена

Да, правильно. Участники совместно долевой собственности имеют право первоочередной покупки этой доли. А если эта доля мала и не может быть выделена в натуре, собственник 1/5 доли имеет право требовать с остальных собственников выплатить ему компенсацию за эту долю.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без
несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,
выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли
другими участниками долевой собственности.
(ст.252 ГК РФ)

Собственник квартиры мать Сергея Алексеевича а он там был просто прописан
Елена

Уважаемая Елена, не имея возможности ознакомиться с решением суда, трудно судить о его верности или неверности. Но решение от 2005 года. В связи с чем вопрос возник именно сейчас?

папа собственником не является, его 5-я часть теперь принадлежит чужому человеку, насколько это законно?
Елена

Уважаемая Елена, на нашем сайте мы консультируем по законодательству РФ. Возможно, законодательством Республики Казахстан в 2005 году была предусмотрена возможность обращать взыскание на имущество должника. Нужно иметь возможность ознакомиться хотя бы с мотивировочной частью решения суда, которое мы тут обсуждаем., чтобы дать Вам полноценную консультацию…

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Решением суда установлено, что 1/5 был в собственности. Вы указывайте, обратное. Какие документы подтверждают Вашу правоту?

Кроме того, данное решение суда от 2005 года — истекли все сроки давности и Вы не сможете его оспорить.

Поэтому к сожалению перспективы сводятся к нулю.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Решением суда было установлено что у отца есть 1/5 доля только потому что на момент приватизации он там был прописан а собственником квартиры по сей день является его мать, почему тогда ни у меня ни у моей сестры нет документа о том что нам принадлежат доли в этой квартире мы не являемся собственниками этих долей

Елена

А у Вас есть полный текст решения суда? На основании каких документов суд пришел к выводу, что он является собственником?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я тоже не поняла была эта часть в собственности у отца или нет?

Преимущественное право покупки существует.

Остается только выкупать эту часть квартиры