Как выписать дочь из купленной квартиры, если с ней нет связи?

В 1995 году нашей семье из 4-х человек была выделена квартира, которая была собственностью предприятия, у нас даже ордеров не было. На момент выкупа квартиры у предприятия дочь уже ушла из дома и особо не хотела общаться. В 2005 году мы с мужем с помощью кредитов, помощи друзей и знакомых насобирали нужную сумму и купили эту квартиру, при этом собственником является мой муж, но дети так и остались прописанными в квартире. Дочь с нами перестала общаться после просьбы о финансовой помощи в оплате долгов и коммунальных платежей. Мой телефон-в черный список. На мои просьбы дать о себе знать, сказала, что родителей у неё нет. Теперь через 10 лет мы хотим выписать её и поменять квартиру на дом. Сын выписался сам, а вот с дочерью проблема, она скрывается не только от нас, но и от судебных приставов. Можно ли её выписать через суд как утратившую право пользования?

, Арина Сергеевна, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вам надо обращаться в суд за признанием дочери утратившей право проживания и требовать снять ее с регистарционного учета. Исковое заявление составляется в соответствии со статьями 131, 132 ГПК РФ. В суд надо привести 1-2 свидетелей, которые подтвердят данный факт, что дочь не проживает и перестала быть членом семьи.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Арина Сергеевна, здравствуйте.

Дочь можно признать утратившей право пользования квартирой в судебном порядке. на основании решения суда ее снимут с регистрационного учета.

Для успешного исхода дела Вам необходимо подготовить исковое заявление и представить в суд доказательства того, что дочь не проживает в квартире длительное время и выехала для постоянного проживания в другое жилое помещение. Это могут быть в том числе показания свидетелей (например, соседей). Ваша дочь, скорее всего, даже не узнает о судебном процессе, т.к. повестки будут приходить по адресу ее регистрации. Но это не будет препятствием для рассмотрения искового заявления и удовлетворения Ваших требований.