Размер налога при продаже комнаты, которую подарили год назад

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в том году, а точнее 3 июля 2014Г родители мужа оформили на сына(на моего мужа) по договору дарения комнату в общежитии. А сейчас,год спустя, мы хотели бы ее продать. Действует ли налог 13%( недвижимость в собственности менее 3лет) по договору дарения? Спасибо

Уточнение от клиента

Комната оценивается больше 1 млн.

Уточнение от клиента

Просто есть же ст 217 НКРФ "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)". Я просто советовала по телефону со знакомой,которая работает в налоговом органе. Она говорит надо платить налог.

, Лиля, г. Казань
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Просто есть же ст 217 НКРФ «Доходы, полученные в порядке дарения,
освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый
являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с
Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в
том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами)».

все верно, когда родители подарили недвижимость своему сыну, он не платил налог. Если же сын через год собирается продать подаренную недвижимость, он должен заплатить налог. Сумма может быть уменьшена на 1 млн. руб.

НДФЛ= (цена продажи — 1 000 000 руб.) * 13%

Статья 220 Налогового кодекса:

1) имущественный налоговый
вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в
налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков или доли (долей) в указанном имуществе,находившихся в
собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1
000 000 рублей
, а также в размере доходов, полученных в налоговом
периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

с уважением,

Елена