Входит ли мой стаж службы в ФСИН в выслугу для назначения пенсии в МВД?

Здравствуйте. скажите пожалуйста входит ли мой стаж службы в ФСИН в льготном исчислении, для назначения пенсии в МВД. Сроку службы: с 12.1999г. по 12.2001г. - армия, с 02.2002гю по 12.2012г. - ФСИН, и с 112.2012г. по сегодняшний день МВД. Итого календарный стаж - 16 лет, льготный стаж - 20 лет. Имею ли я право на данный момент выйти на пенсию по выслуге лет?

, Владимир Титов, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать, в каком учреждении ФСИН вы проходили службу. На сегодняшний день действует перечень должностей, предприятий, учреждений, организаций уголовно-исполнительной системы, служба в которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях — утвержден приказом Минюста России от 1.12.2005 № 233 (его текст прилагаю).

Вы можете, прочитав приложенный текст приказа, определить самостоятельно, будет ли служба в ФСИН входить в стаж службы в льготном исчислении.

Владимир Титов
Клиент, г. Пермь

Да моё подразделение входит в этот перечень. Это значит что я имею право выхода на пенсию?

Если с льготной выслугой ваш стаж составляет 20 лет и более, то на основании статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» вы имеете право на пенсию за выслугу лет.

Вы обращались в пенсионный отдел по месту службы? Вам отказывают?