Расчет алиментов от ИП, находящегося на ЕНВД

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, супруг выплачивает алименты бывшей супруге по решению суда в размере 25%. Супруг зарегистрироваться как ип и платит енвд. В данный момент судебный пристав рассчитывает сумму алиментов исходя из средней з/пл по российской федерации. Возможен ли расчет алиментов исходя из суммы вмененного дохода, отраженного в налоговой декларации. И еще вопрос. В данный момент в нашей семье есть двое детей. На снижение алиментов не подавали. Обязательно ли мне подавать ссуд на супруга на взыскание алиментов или достаточно его обращения в суд? Спасибо!

, Ольга, г. Челябинск
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга!

В данный момент судебный пристав рассчитывает сумму алиментов исходя из средней з/пл по российской федерации. Возможен ли расчет алиментов исходя из суммы вмененного дохода, отраженного в налоговой декларации.
Ольга

При расчете размера алиментов должников — индивидуальных предпринимателей, применяющих налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, судебному приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника в соответствии с положениями ФЗ «О бухгалтерском учете» первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов.

С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доход» и ЕНВД, судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.

При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника — индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.

В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

Установленная величина вмененного дохода не является фактическим доходом должника.

Если определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст.113 Семейного кодекса РФ).

Ваш муж может обратиться в суд и изменить размер алиментов на твердую денежную сумму, при этом указать об изменении семейного положения, а как следствие, и материального.

В соответствии со ст.83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.