Бывший муж занял квартиру, являющуюся по наследству собственностью 15-летнего сына

Мы с бывшим мужем состоим в разводе больше десяти лет. Нашему сыну по завещанию от дедушки (отца бывшего мужа) перешла в собственность квартира. Но бывший муж самовольно поменял замки на квартире ребенка. Сыну 15 лет, проживает со мной. Пока он несовершеннолетний продать квартиру без согласия обоих родителей мы не можем(его отец не даст согласия). Я могла бы сдавать квартиру и собирать сыну деньги на учебу(отец ему платит всего1000руб. алиментов), так бывший муж не дает к ней доступа. Милиция отказывается оказывать меры. Как можно и возможно ли выселить бывшего мужа(в квартире он не живет, у него есть две квартиры) или людей, которых он там поселил?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Ваш вопрос необходимо решать в судебном порядке. Вопросы, которые можно обозначить в иске, можно определить только после изучения документов. К примеру, можно признать договор аренды квартиры недействительным, признать жильцов утратившими право пользования жилым помещением, выселить их, взыскать с вашего мужа в пользу ребенка арендную плату и т.п.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Я Вам уже дал ответ на аналогичный вопрос. Можно решить проблему путем обращения в суд с иском о выселении недобросовестного папаши, но надо знать более конкретно ситуацию (например, зарегистрирован ли он в квартире, т.е. «прописан». Полиция в данном случае не имеет право вмешиваться, если только в квартире не проживают посторонние. При желании обращайтесь, поможем.