Могу ли я расторгнуть ДКП на автомобиль, если автомобиль окрашен без предварительной грунтовки?

Здравствуйте, могу ли я расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, если автомобиль окрашен без предварительной грунтовки, в связи с чем возникающие в ходе эксплуатации места сколов краски ржавеют, теряется товарный вид автомобиля и он так весь проржавеет за короткий срок. В чью сторону обычно выносят решения суды по таким случаям, есть ли такая практика? Как обычно решается вопрос при обнаружении такого недостатка автомобиля?

, Gulnar, г. Уфа
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В суде необходимо будет провести экспертизу, которая и установит причины недостатка ЛКП (если слой забыли нанести на заводе-изготовителе, то это будет признано производственным браком). Также нужно оценить данный недостаток на предмет его существенности — ЛКП повредилось во многих местах или на отдельном элементе?

Gulnar
Клиент, г. Уфа

ЛКП повредилось в двух местах из-за попадания камней во время езды. А какая практика доказательства факта того, что на заводе забыли нанести слой грунтовки, может у них по технологии производства не предусмотрено нанесение грунтовки, это мне необходимо запрашивать ссылку на технологический регламент производства или где-то в ГОСТах предусмотрено нанесение грунтовки?

Если ЛКП повредилось в двух местах из-за попадания камней во время езды — дилер Вам напишет, что это сколы и повреждения возникли соответственно из-за механического воздействия, поэтому это не гарантийный случай.

Если Вы уверены, что это производственный брак, то нужно проводить экспертизу (и желательно судебную). Можно провести и досудебную экспертизу

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Практика есть и в одну сторону, и в другую.

В смысле, суд может признать существенным недостатком, а может и не признать.

Коллега совершенно правильно заметила, что все будет зависеть от экспертизы: какие вопросы поставить перед экспертом, и какие ответы на них будут получены.

Если будет требование об устранении недостатка (перекрашивание) — шансы существенно возрастают