8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если управляющая компания нарушает закон?

Год назад услуги за ЖКХ стал оплачивать через ИнетБанк по выставляемому там счету, который меньше чем в присылаемой платежке. У меня стал расти долг. управляющая компанию (далее УК) на мое письмо отправленное примерно месяц назад, с требованием убрать с меня долг, ответило указав сумму долга который я должен оплатить. Прокуратура, мое письмо на незаконные действия УК, отправило рассматриваться по инстанциям. Никакой видимой реакции от него нет.

В этом месяце из УК пришла платежка, долг не убран. Мои мирные попытки решить вопрос успехом не увенчались.

Подскажите как заставить УК выполнять требования закона?

Услуги адвоката приветсвуются.

Показать полностью
, Павел, г. Ижевск
Алексей Выриков
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Павел- у Вас указаны две цели:-платить меньше; как разобраться с УК?

Оба эти вопроса нужно решить путем письменного обращения в УК. В нем запросить подробную расшифровку того как УК ведет управление Вашим МКД.

Т.е. интересует -не просто «общедомовые затраты» а конкретно- кому и сколько УК платила-например за вывоз мусора.

Наличие всех договоров на обслуживание. Обязательно -проверка работы АППС.

И писать в прокуратуру надо -не по расчетам (верно-не верно) — а то что у Вас не проверили за год работу АПСС, не заключен договор с компанией по санобработке мусоропровода (мыши в подвале).

Отсутствие ответа дает Вам право обратиться в администрацию, а также в суд. В суде-запрашиваете на предварительном заседании-всю информацию по управлению УК Вашим домом.

Т.е. -Ваша позиция- ну есть спор о суммах платежа в УК- просьба расшифровать как он образуется, а главное-как УК тратит деньги на оплату услуг ЖКХ ?

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Ижевск

У меня одна цель научить УК по нормальному работать с жильцами. У всех у нас возникают вопросы и их надо по человечески решать. Моя УК этим не страдала, когда еще была домоуправлением, не страдает и сейчас, став УК.

История возникновения этого вопроса вкратце такова, где то года два моя мама резко “постарела”, я стал платить и за ее квартиру, вдобавок она стала терять платежки. Возникли трудности оплаты. Пошел в бухгалтерию УК решать вопрос. Все объяснил, думая, что мой вопрос за пару минут разрешат. Не решили. Дубликаты потерянных платежек надо было брать в определенное время и выдавали их с большим “скрипом”. Было и неприятно и неудобно. Попросил посылать мамину платежку на мой адрес, в ответ отказ “мы так не делаем”. Попросил, чтобы сумма, выставляемая ими для оплаты в ИнетБанке, была такой же, как в платежке, опять отказ: “ничего делать не будем, у нас и без этого много работы”. Вот и стал платить сумму, выставляемую в Инете, тем более что она была меньше чем в платежках.

Так возникло у меня желание поучить их работе с людьми, “наказав” рублем. Тем более что их действия нарушали законы РФ ст. 16.1 гл. I "О защите прав потребителей" и ст. 155.2.3 “Жилищного кодекса РФ”. Адвокат облегчит мне судейские дела и одновременно увеличит сумму потерянных УК денег.

Вы вправе запросить заверенную выписку по Вашему лицевому счёту. Там указаны начисления (по видам услуг) и оплаты. За весь период действияй договора. Отдельно — расчёт задолженности по на численным пеням. Основной документ -ФЗ 354. По нему и следует напрягать УК. Например — срок ответа на Ваш запрос — 3дня.отказ в предоставлении информации -жалоба в жил инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Дата обновления страницы 07.01.2019