Есть ли какой-либо срок исковой давности по оплате налога на землю?

СНТ не платило земельный налог с 2010 года. сейчас налоговая требует уплаты всей суммы. есть-ли какой-либо срок исковой давности по оплате налога на землю?

, Владимир, г. Иркутск
Николай Егоров
Адвокат

Если приставы возбудили дело на основании судебного приказа, то дело можно закрыть написав соответствующее заявление в мировой суд

Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте Владимир!

Обязанность налогоплательщика оплатить недоимку по налогам не имеет срока давности, однако существует ограничение установленным в НК РФ сроками взыскания налога в судебном порядке.

В НК РФ установлен срок для взыскания налога в судебном порядке, который определяется исходя из совокупности сроков, а именно:

— срока на направление требования об уплате недоимки налогоплательщику;
— срока на добровольное исполнение требования;
— шестимесячного срока для обращения налоговых органов в суд.
В общей сложности с момента выявления недоимки до подачи заявления в суд о ее взыскании за счет денежных средств налогоплательщика у налоговиков есть примерно девять месяцев,

В Вашей ситуации нужно установить: когда налоговый орган выявил недоимку, т.е. с какого момента начал течь срок?

При нарушении сроков для взыскания недоимки и отказе суда в их восстановлении, инспекция утрачивает возможность взыскать с налогоплательщика задолженность, а недоимка должна быть признана безнадежной к взысканию на основании пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ.

Отметим, что согласно Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30.07.2013 «О применении Арбитражными судами РФ части первой налогового кодекса» инициировать судебное разбирательство с требованиями признать суммы, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и внести на этом основании изменения в лицевую карточку налогоплательщика, может не только налоговый орган, но и сам налогоплательщик.

Пишите вопросы и ставьте плюсы, если наш ответ помог Вам.