Как быть, если человека необоснованно обвиняют в организации контрабанды?

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста в след. вопросе: мой брат заказал себе спортивное питание через интернет магазин из Белоруссии в Россию, посылка пришла по почте, он ее получил. А на выходе с почты его задержали с этой посылкой, аргументируя что в питании сильнодействующие вещества. В результате проверки так и окаалось, завели уголовное дело. Как быть в этой ситуации, как защитить невиновного человека.

, Елена, г. Нижний Новгород
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще в данной ситуации имеет место факт контрабанды сильнодействующих веществ (анаболические стеройды).

ст. 226.1. УК РФ Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

по п.1 ст.234 УК РФ Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение,перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Совет: найдете Адвоката, который имеет либо большой опыт уголовной практики, а лучше опыт участия в делах касательно контрабанды СДВ, в вашем случае, анаболические стеройды, т.к. это своя специфика дела.