8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как долг за услуги ЖКХ влияет на продажу квартиры?

Вопрос: квартира принадлежала с 2013 года двум собственникам в равной доли, у каждого по 1/2. В июне 2015 года по суду квартира отошла мне, ранее были разделены лицевые счета и долг за ЖКХ был разделён на двоих. Сейчас у каждого свой долг и я хочу продать квартиру и готов погасить свой долг, но не хочу платить за долг бывшего второго владельца. В расчётном центре попросили принести старое свидетельство о собственности на второго собственника, чтобы подать на него в суд и через приставов и взыскать с него деньги. Может ли эта ситуация помешать продаже квартиры?

спасибо.

С Уважением, Сергей.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Алексей Выриков
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Продать квартиру Вы можете. Но если покупатель или его риэлтор грамотно составят договор купли продажи-в нем они могут указать, что квартира свободна от долгов по ЖКХ, и в случае обнаружения долгов-обязанность погашения лежит на продавце. Т.е. долги- это Ваши проблемы.

Вам нужно получить сверку по лицевым счетам, по всем периодам. И заверить в УК. Пригодится при разбирательствах.

также расторгнуть все договора на обслуживание. Новый покупатель должен открыть лицевой счет на свое имя. Как Вы понимаете- УК его уведомит о задолженности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2019