Как долг за услуги ЖКХ влияет на продажу квартиры?

Вопрос: квартира принадлежала с 2013 года двум собственникам в равной доли, у каждого по 1/2. В июне 2015 года по суду квартира отошла мне, ранее были разделены лицевые счета и долг за ЖКХ был разделён на двоих. Сейчас у каждого свой долг и я хочу продать квартиру и готов погасить свой долг, но не хочу платить за долг бывшего второго владельца. В расчётном центре попросили принести старое свидетельство о собственности на второго собственника, чтобы подать на него в суд и через приставов и взыскать с него деньги. Может ли эта ситуация помешать продаже квартиры?

спасибо.

С Уважением, Сергей.

, Сергей, г. Москва
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Продать квартиру Вы можете. Но если покупатель или его риэлтор грамотно составят договор купли продажи-в нем они могут указать, что квартира свободна от долгов по ЖКХ, и в случае обнаружения долгов-обязанность погашения лежит на продавце. Т.е. долги- это Ваши проблемы.

Вам нужно получить сверку по лицевым счетам, по всем периодам. И заверить в УК. Пригодится при разбирательствах.

также расторгнуть все договора на обслуживание. Новый покупатель должен открыть лицевой счет на свое имя. Как Вы понимаете- УК его уведомит о задолженности.