Как законно действовать с сотрудниками ГИБДД?

Подскажите,пожалуйста,сдал на права,начали напрягать необоснованные действия сотрудником ГИБДД.Какие документы можно купить в виду брошюр,при прочтении которых станут понятны законы и как действовать,знать свои права и обязанности,как и инспекторов ДПС.Спасибо

, Антон, г. Челябинск
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Такой литературы много. Но Вы должны понимать:

-сотрудники ППС проходят инструктажи и сдают экзамены-они знают ППД в любом случае лучше Вас

-любое нарушение правил-попадает под определенную статью КоАП-поэтому лучше занимать конструктивную позицию-просите разъяснить Вам нарушение, это их обязанность.

-проблемы коммуникации- если Вам ситуация не ясна-запишите данные прямого руководителя.

Что Вас напрягает??

Антон
Клиент, г. Челябинск

Меня касаются лишь пункты остановки без причины,либо проверка документов вне стационарного поста,либо досмотр.

Причина остановки будет всегда-проверка документов.

знаете когда у кого-то угоняют ам- он пишет на форумах-а УВД бездействовало. Ориентировок на угнанные ам-хватает, поэтому оспорить что-то трудно.

Что касается досмотра- без двух понятых его не проводят.

Общение с инспектором можете вести аудиозапись. Но нужно понимать-сейчас практически у всех инспекторов-диктофон в кармане. Поэтому лучше вести разговор так, как будто ведется запись.