8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление купли-продажи недвижимости по мат капиталу

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Оформили сделку купли –продажи на дом в деревне с земельным участком по материнскому капиталу. Оформление сделки проходило у нотариуса, договор к-п прямой. Нотариус все проверил, сделку оформили. После обращения и сдачи документов в пенсионный фонд, в выдаче денег было отказано ,так как на момент купли-продажи ребенку было 1,5 года. Мы согласились подождать когда ребенку исполнится 3 года. На данный момент ситуация такова: Ребенку исполнилось три года, документы подали опять в пенсионный фонд, получили опять отказ, так как выяснилось что она с мужем в разводе. А он тоже имеет свою долю. Посоветовали мужу написать отказ от своей доли у нотариуса в пользу ребенка. А он работает дальнобойщиком и постоянно в рейсе. На звонки отвечает очень редко, обещает написать отказ, но ничего не делает. Подскажите как можно получить свои деньги? Как повлиять на этого человека? По договору получается, что они уже владельцы недвижимости. Мы даже не знаем как в такой ситуации быть. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Инна, г. Самара
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Инна, здравствуйте. Как я поняла, Вы являетесь продавцом. Как у Вас по договору определен порядок расчетов?

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Марина! Да, все верно мы являемся продавцом. Про порядок расчетов написано, что оплата производится после подписания договора в установленные законом сроки в соответствии с п.17 Правил направления средств материнского семейного капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г №862 (в ред от 04.12.2009г №994) за счет средств материнского капитала по Государственному сертификату на материнский семейный капитал на счет продавца.

Инна, здравствуйте. Как я поняла, Ваша покупательница, находясь в браке, получила Сертификат, но пока ребенку исполнилось 3 года они развелись и возникла ситуация, что материнский капитал выдавался на всю семью, поэтому у бывшего мужа тоже должна быть доля в квартире. Проясните, пожалуйста, она является покупателем по договору купли-продажи? Она выполнила следующий пункт?

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую
собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе
первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена
государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации
порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;
(пп. «г» в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.07.2015) «О
Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» {КонсультантПлюс}

Не понятна причина отказа. Если она покупатель по договору и дала обязательство, то никакого отказа не должно быть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2019