Оформление купли-продажи недвижимости по мат капиталу

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Оформили сделку купли –продажи на дом в деревне с земельным участком по материнскому капиталу. Оформление сделки проходило у нотариуса, договор к-п прямой. Нотариус все проверил, сделку оформили. После обращения и сдачи документов в пенсионный фонд, в выдаче денег было отказано ,так как на момент купли-продажи ребенку было 1,5 года. Мы согласились подождать когда ребенку исполнится 3 года. На данный момент ситуация такова: Ребенку исполнилось три года, документы подали опять в пенсионный фонд, получили опять отказ, так как выяснилось что она с мужем в разводе. А он тоже имеет свою долю. Посоветовали мужу написать отказ от своей доли у нотариуса в пользу ребенка. А он работает дальнобойщиком и постоянно в рейсе. На звонки отвечает очень редко, обещает написать отказ, но ничего не делает. Подскажите как можно получить свои деньги? Как повлиять на этого человека? По договору получается, что они уже владельцы недвижимости. Мы даже не знаем как в такой ситуации быть. Заранее спасибо за ответ.

, Инна, г. Самара
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Инна, здравствуйте. Как я поняла, Вы являетесь продавцом. Как у Вас по договору определен порядок расчетов?

Инна
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Марина! Да, все верно мы являемся продавцом. Про порядок расчетов написано, что оплата производится после подписания договора в установленные законом сроки в соответствии с п.17 Правил направления средств материнского семейного капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г №862 (в ред от 04.12.2009г №994) за счет средств материнского капитала по Государственному сертификату на материнский семейный капитал на счет продавца.

Инна, здравствуйте. Как я поняла, Ваша покупательница, находясь в браке, получила Сертификат, но пока ребенку исполнилось 3 года они развелись и возникла ситуация, что материнский капитал выдавался на всю семью, поэтому у бывшего мужа тоже должна быть доля в квартире. Проясните, пожалуйста, она является покупателем по договору купли-продажи? Она выполнила следующий пункт?

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую
собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе
первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена
государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации
порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;
(пп. «г» в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.07.2015) «О
Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» {КонсультантПлюс}

Не понятна причина отказа. Если она покупатель по договору и дала обязательство, то никакого отказа не должно быть.