Открытие частной школы тенниса

Добрый день!

Я хочу открыть частную школу тенниса, при этом я буду тренировать клиентов самостоятельно. Предполагается набирать несколько групп детей 4-15 лет. Тренировки будут платными.

Нужно ли для этого оформлять ИП? Необходимо ли получать какую-либо лицензию? Чем чревато отсутствие ИП и лицензии, если они необходимы?

Нужно ли заключать какой-либо договор с родителями, чтобы закрепить права и обязанности сторон и стоимость тренировок? На какой срок его можно заключить (тренировочный сезон/месяц/полгода)? Нужно ли заверять его у нотариуса, или будет достаточно подписей моей и родителей?

При получении оплаты необходимо выдавать расписку?

Спасибо!

С уважением, Мария.

, Мария, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Да, Вам в любом случае надо или регистрироваться как ИП, либо создавать юридическое лицо (например, ООО). Естественно, с регистрацией ИП или ООО сразу выбирать систему или режим налогообложения (скорее УСН, думать либо «доходы» либо «доходы минус расходы»), выбирать кредитное учреждение (банк), открывать расчетный счет (лучше и выгоднее с применением системы «бизнес-он-лайн»). Обязательно должны быть договора на оказание услуг с родителями как законными представителями несовершеннолетних детей (см. Закон РФ №2300-1 «О защите прав потребителей»). Касательно надобности или нет лицензии на образовательную деятельность хочу спросить, будут ли выдаваться какие-либо документы об обучении теннису?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Нужно ли для этого оформлять ИП? Необходимо ли получать какую-либо лицензию? Чем чревато отсутствие ИП и лицензии, если они необходимы?
Мария

Добрый день.

Да, Вам нужно либо открыть ИП, либо зарегистрировать ООО, что-то одно хотя бы должно быть.

Лицензия Вам не требуется.

Если не будете зарегистрированы, то Вам грозит следующая ответственность:

Статья 14.1 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Нужно ли заключать какой-либо договор с родителями, чтобы закрепить права и обязанности сторон и стоимость тренировок? На какой срок его можно заключить (тренировочный сезон/месяц/полгода)? Нужно ли заверять его у нотариуса, или будет достаточно подписей моей и родителей?
Мария

Если работаете с несовершеннолетними, то да, договор нужно заключать с родителями. Что касается того, нужен ли он Вам в принципе, то да, конечно, в Ваших же интересах, чтобы договор был. В нем четко пропишите график тренировок, порядок и стоимость оплаты.

Срок можете выбрать любой, как Вам удобнее.

Заверять ничего не нужно, просто подписываете Вы и родители, больше ничего не нужно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Нужно ли для этого оформлять ИП? Необходимо ли получать какую-либо лицензию?
Мария

да, необходимо оформить ИП, при этом если вы будете осуществлять деятельность единолично (то есть без привлечения иных тренеров) то лицензия Вам будет не нужна

Статья 91 ФЗ «Об образовании в РФ»
Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.
4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, форма приложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Нужно ли заключать какой-либо договор с родителями, чтобы закрепить права и обязанности сторон и стоимость тренировок? На какой срок его можно заключить (тренировочный сезон/месяц/полгода)? Нужно ли заверять его у нотариуса, или будет достаточно подписей моей и родителей?
Мария

да, вам необходимо заключить договор возмездного оказания услуг, нотариально его удостоверять не надо, заключить вы его можете на любой срок

Статья 779 ГК РФ.
Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
При получении оплаты необходимо выдавать расписку?
Мария

не расписку, а бланк строгой отчетности либо кассовый чек

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Чем чревато отсутствие ИП и лицензии, если они необходимы?
Мария

это чревато административной или уголовной ответственностью за осуществление незаконной предпринимательской деятельности

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Вам надо зарегистрироваться в качестве ИП или учредить ООО, иначе это будет незаконная предпринимательская деятельность.

Если зарегистрирутесь в качестве ИП и занятия будете вести только самостоятельно (без приема на работу других тренеров) — тогда лицензия не нужна.

При учреждении ООО нужна лицензия.

Договор желательно с родителями заключить, хотя нет обязательного требования законодательства. Регистрировать где-то этот договор или нотариально удостоверять не требуется.

При получении оплаты выдается или кассовый чек или бланк строгой отчетности.

Вид деятельности по ОКВЭД у Вас будет

80.10.3. Дополнительное образование детей;