Правомерен ли отказ врача в выдаче заключения?

Здравствуйте,обратилась в частную клинику за консультацией,после которой во отказалась выдать мне заключение. Могу ли я его требовать,на основании чего? И должны ли они его выдать сразу после консультации?! Спасибо

, Марина, г. Москва
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Врач, принимающий пациента. обязан вести его медицинскую документацию на основании общепринятых правил медицинской деятельности.

Вы вправе требовать выдачи заключения сразу после консультации на основании ст.22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья
граждан в РФ» — пациент (либо его представитель) имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
Пациент либо его представитель имеет право на основании своего письменного
заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их
копии и выписки из медицинских документов.

При отказе от выдачи письменного заключения по результатам оказания платной консультации Вы вправе оспорить качество оказанной Вам платной услуги в части её полноты.