8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли заявление от работника при продлении отпуска?

Работник с 01.06.2015 по 11.07.2015 находился в отпуске!с 14.06 по 11.07 наступает временная нетрудоспособность (больничный лист имеется), с 11.07 по 17.07 - еще один больничный. Как правильно оформить продление отпуска?нужно ли заявление от работника?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Екатерина Серебренникова
Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работнику был выдан листок нетрудоспособности, то отпуск автоматически продлевается на количество дней нетрудоспособности (п. 18 «Правил об очередных и дополнительных отпусках», утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169, ред. от 20.04.2010). Таким образом, работник имеет право выйти на работу позже даты окончания отпуска (указанной в приказе) на то количество дней, в течение которых он был болен.

Если работник получил больничный во время отпуска, он обязан немедленно уведомить об этом работодателя любым удобным способом — по почте, телефону, телеграммой и т.д. (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках). При этом желательно попросить работника представить копию больничного листа. Если работник по уважительным причинам незамедлительно не уведомил работодателя о болезни во время отпуска либо несвоевременно представил листок нетрудоспособности и самостоятельно продлил отпуск, это не может расцениваться как злоупотребление правом (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года).
Если же работник, несмотря на наличие больничного, вышел на работу сразу после даты окончания отпуска (указанной в приказе), то у работника необходимо уточнить, желает ли он продлить или перенести свой отпуск. В случае если работник желает перенести отпуск (оставшуюся часть отпуска) на другой срок, нужно попросить работника написать об этом заявление, в котором указать причину перенесения (в нашем случае — болезнь) и даты, на которые работник желает перенести отпуск (оставшуюся часть отпуска).
Срок, на который будет перенесен отпуск (оставшаяся часть отпуска), определяется работодателем с учетом высказанных в заявлении пожеланий работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).
Новые даты отпуска необходимо внести в график отпусков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Военное право
Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
Здравствуйте! Желаю пройти срочную службу в армии. Сейчас учусь в ВУЗе на 2 курсе. Как мне отказаться от права предоставлении отсрочки от службы в армии? Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
, вопрос №4101045, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2019